Приветствуем Вас, Гость | RSS

 Комитет 10 декабря

Среда, 20.09.2017, 21:24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Организация » Направления » Организация публичных мероприятий (Особенности организации публичных мероприятий по ФЗ-54)
Организация публичных мероприятий
KVVДата: Четверг, 08.03.2012, 17:58 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
В этой ветке обсуждаются юридико-политические аспекты организации и проведения публичных мероприятий, согласно ФЗ-54.

Задаем любые вопросы по теме. Выслушиваем ответы и комментарии экспертов и опытных практиков. Обсуждаем, согласуем оптимальные варианты решений в сложных и спорных ситуациях. Накапливаем опыт.

Полный текст ФЗ-54 с поправками 2010 года на нашем сайте.
Полный текст ФЗ-54 с поправками 2012 года на сайте "Омск Политический".
 
surДата: Четверг, 08.03.2012, 18:02 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос: нам отказали в пикете 10-го из-за того, что заявку подали за три дня 7-го а надо было за 4 дня из-за праздника. Можете ответить, кто прав?
 
hungerweedДата: Четверг, 08.03.2012, 18:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Шествие с плакатом "я просто несу этот плакат" без выкрикивания лозунгов же соответствует ФЗ-54?
 
KVVДата: Четверг, 08.03.2012, 18:07 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sur)
нам отказали в пикете 10-го из-за того, что заявку подали за три дня 7-го а надо было за 4 дня из-за праздника.


Боюсь, в данном случае права администрация. Читаем ФЗ-54, ст. 7:

При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения.

То есть, в этом конкретном случае на пикет 10 марта уведомление следовало подавать не позднее 6 марта.
 
KVVДата: Четверг, 08.03.2012, 18:13 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (hungerweed)
Шествие с плакатом "я просто несу этот плакат" без выкрикивания лозунгов же соответствует ФЗ-54?


Не очень понятно, в чем суть вопроса. Формально, согласно определениям ФЗ-54, шествие отличается от демонстрации как раз отсутствием плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации.

Уточните, в чем именно состоит Ваш вопрос?
 
hungerweedДата: Четверг, 08.03.2012, 18:17 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ФЗ-54, статья 2, ч. 1 "Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики;"
ч. 4 "демонстрация - организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;"
ч. 5 "шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;"

Что будет, если ОДИН человек идёт с плакатом не выражающим мнение по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики. Это не будет расценено как шествие или демонстрация?
 
KVVДата: Четверг, 08.03.2012, 18:28 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (hungerweed)
Что будет, если ОДИН человек идёт с плакатом не выражающим мнение по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики. Это не будет расценено как шествие или демонстрация?


Однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно. Прежде всего, потому что в разных регионах сложилась разная правоприменительная практика по отношению власти и правоохренительных органов к публичным мероприятиям.

1. Если плакат не несет никакой "агитационной" нагрузки, то строго по закону никаких претензий быть не должно. Но надо понимать, что в некоторых ситуациях "выражением мнений" и "привлечением внимания" может являться даже чистый лист бумаги, белая лента и т.п.

2. Перемещение одного человека с плакатом или транспарантом могут трактовать как "нарушение правил проведения одиночного пикетирования". Подробнее об особенностях одиночного пикетирования см. в специально разработанных мной методических рекомендациях.

3. Расценивать перемещение одного человека как шествие или демонстрацию строго по закону недопустимо, поскольку в нем четко разделяются понятия проведения публичных мероприятий одним участником и группой граждан. Шествия и демонстрации относятся именно к массовым мероприятиям, проводимым группой, то есть более чем одним участником.
 
surДата: Вторник, 13.03.2012, 08:25 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
10 марта мы провели собрание. http://realvybor.ru/content....andra-i В конце мероприятия полицейские потребовали прекратить собрание и разойтись. На участников собрания Щеглюка Александра и Кучина Юрия составлены и переданы в суд протоколы. Ждем теперь повестки в суд. Виктор, что можете посоветовать? Какую линию защиты?
 
bigfrolДата: Вторник, 13.03.2012, 12:50 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: МКС
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Можете попробовать взять пример с нижегородцев. Распиартье суд. Пригласите массу людей. Найдите адвокатов-общественников-правозащитников. Придя в суд, вызывайте своих свидетелей и берите измором.

Давайте ПО ОДНОМУ ходатайства. О вызове адвоката. Об ознакомлении с материалами дела и тд и тп. О перенесении дела по месту жительства.
 
KVVДата: Вторник, 13.03.2012, 18:51 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sur)
10 марта мы провели собрание. В конце мероприятия полицейские потребовали прекратить собрание и разойтись. На участников собрания Щеглюка Александра и Кучина Юрия составлены и переданы в суд протоколы. Ждем теперь повестки в суд. Виктор, что можете посоветовать? Какую линию защиты?


Не зная всех обстоятельств, очень сложно давать точные рекомендации. Надо смотреть содержание протоколов, как именно было организовано собрание, объявлялся и выдерживался ли его регламент, как именно формулировали свои претензии полицейские и т.п. Рекомендую изучить судебные материалы из практики "Собраний Свободных Граждан Омска" (посмотрите там пояснения Акрама Махмутова и решения по его делу: его тоже полицейские обвиняли в нарушении порядка проведения публичных мероприятий, но он это дело выиграл, четко доказав, что имел право проводить собрание) - где-то в середине списка, в конце 2010 года).

Ну или давайте конкретные вопросы - будем разбираться.
 
Larisa_VologdaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 20:12 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
"в специально отведенном или приспособленном для этого месте"
- как понимаете, Виктор?
 
KVVДата: Воскресенье, 15.04.2012, 20:26 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Larisa_Vologda)
"в специально отведенном или приспособленном для этого месте"

Приспособленное - это и есть приспособленное, то есть, организаторы вправе приспособить любое подходящее место для проведения собрания, если это обеспечивает соблюдение прав, свобод участников и других граждан, а также регламента собрания.

Важно фактически продумать и организовать расположение людей, оформление импровизированной или специальной трибуны. Очень важно продумать, объявить (возможно, даже обсудить и проголосовать) и соблюдать повестку и регламент. При любых конфликтах и возможных судебных спорах эти моменты будут иметь значение.

Это подтверждено нашей многолетней практикой приспосабливания для проведения собраний Театральной площади Омска. И это наше право закреплено решениями нескольких судов.

Подробнее - см. на страничке "Собрания Свободных Граждан".
 
Larisa_VologdaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 20:30 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктор, спасибо!
Еще мы собирали подписи, один наш активист пришел с плакатом. По неопытности. Задержали его и его жену с планшетом, как мы ни просили ее вовремя уйти. Протоколы по 20.2.
Наша позиция "пикет отдельно, подписи отдельно" достаточна?


Сообщение отредактировал Larisa_Vologda - Воскресенье, 15.04.2012, 20:31
 
KVVДата: Понедельник, 16.04.2012, 00:11 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Larisa_Vologda)
Наша позиция "пикет отдельно, подписи отдельно" достаточна?

А пикет какой был, одиночный?
 
Larisa_VologdaДата: Понедельник, 16.04.2012, 00:28 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сбор подписей, не пикет. Нас семеро было. Один пришел с плакатом.
 
Форум » Организация » Направления » Организация публичных мероприятий (Особенности организации публичных мероприятий по ФЗ-54)
Страница 1 из 212»
Поиск: